Российские учёные обнаружили бактерию, которая смогла бы жить на Марсе

Исследователи из Томского государственного университета (ТГУ) первыми в мире выделили из глубинных подземных вод бактерию, которая теоретически могла бы существовать на Марсе.
Речь идёт об организме Desulforudis audaxviator: в переводе с латыни это название означает «смелый путешественник». Отмечается, что более 10 лет за этой бактерией «охотились» учёные разных стран.
Названный организм способен получать энергию в условиях полного отсутствия света и кислорода. Бактерию нашли в подземных водах термального источника, расположенного в Верхнекетском районе Томской области.
«Отбор проб производился на глубине от 1,5 до 3 километров, где нет ни света, ни кислорода. Ещё не так давно считалось, что жизнь в этих условиях невозможна, поскольку без света нет фотосинтеза, лежащего в основе всех пищевых цепочек. Но оказалось, что данное предположение ошибочно», — говорится в сообщении ТГУ.
Исследования показали, что бактерия делится раз в 28 часов, то есть практически ежедневно. Она является практически всеядной: организм способен потреблять сахар, спирт и многое другое. Кроме того, оказалось, что кислород, поначалу считавшийся губительным для подземного микроба, его не убивает.
Более подробную информацию об исследовании можно найти здесь.
«МегаФон» протестировал биометрический терминал unitodi P8 bio для идентификации по лицу
Современные смартфоны: выбор и советы для Ташкента
Семяныч Говорит: Какой Мусор Нельзя Сжигать – Зеленые Секреты и Экологические Факты
Ставка «Обе забьют»: Как правильно использовать этот рынок в ставках на спорт

